20 декабря 2023 года в преддверии новогодних каникул будущие выпускники Гатчинского района проверили свои знания по математике базового уровня. Репетиционный экзамен – это возможность оценить знания перед реальными испытаниями, познакомиться с деталями процедуры проведения: временными рамками, особенностями заполнения бланков, правилами поведения. Такие тренировки помогают избежать ошибок в условиях стрессовой ситуации и развивают навыки самоконтроля. 

Своими мыслями поделилась с нами Екатерина, участница репетиционного экзамена по математике базового уровня МБОУ «Гатчинская СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов»: «Перед экзаменом я волновалась, но обстановка в аудитории была доброжелательная, поэтому мои переживания были напрасны. Я считаю, что благодаря таким тренировкам, реальный экзамен не будет нас пугать».

В репетиционном экзамене по математики базового уровня приняли участие 278 одиннадцатиклассников, что составляет 47% от общего числа выпускников текущего года. Пунктами проведения репетиционного экзамена были определены 28 образовательных учреждений. Задействовано 30 аудиторий, напечатано 328 индивидуальных комплектов экзаменационных материалов. Выпускники тренировались в заполнении бланков ответов, учились правильно читать инструкции, распределять время, отведенное на выполнение заданий. 

Руководитель ППЭ МБОУ «Гатчинская СОШ № 7» Малинина Ольга Петровна   рассказала: «Работа ППЭ была организована в соответствии с методическими рекомендациями. Организаторы в аудиториях работали чётко по инструкциям. Была создана доброжелательная обстановка. Благодаря репетиционным экзаменам обучающиеся понимают, что в этой процедуре нет ничего страшного и избавляются от излишней тревожности».     

Опыт проведения таких экзаменов показывает, что полученный результат позволит ребятам оценить свой уровень подготовки к ЕГЭ по математике базового уровня. К выпускникам приходит осознание серьёзности предстоящего экзамена, они более ответственно подходят к подготовке к государственной итоговой аттестации.